FESTIVAL DEL HABANO

VII Festival del Habano

Subasta de Humidores

Lote No. 1
Humidor X Aniversario del Premio Habano del Año.

lote1VIIFEsta obra fue concebida exclusivamente para celebrar de esta manera, el X aniversario de la creación del Premio Hombre Habano del año, esta elaborada en plata, cobre, acero y granito alcanzando una dimensión de 2m de alto, su concepto futurista hace valer de esta manera que el futuro del tabaco y la perduración del trofeo Hombre habano del año estará seguro en tiempos venideros, esta majestuosa escultura intenta destacar el habano como una joya entre sus manos. Se encuentra montada sobre un humidor de cedro, caoba y decorado en plata, capacidad de 150 tabacos.

El humidor se subastara con una selección de vitolas de las marcas más prestigiosas de Habanos.

Contiene 150 tabacos: 25 Cohiba Siglo VI, 25 H Upmann No.2, 25 Partagás Partagás No.1, 25 Romeo y Julieta Churchills, 25 Montecristo Especial y 25 Trinidad Robusto Especial, esta ultima vitola elaborada especialmente para el estuche.

Datos del autor
Donado y elaborado por el creador del trofeo hombre habano del año, el artista Ra’ul Valladares, entre sus logros como artista está la designación de mejor escultor del año 2003, otorgado por la revista BTDesing Art Gallery, una de las más prestigiosas especializadas en arte a nivel mundial.

Lote No.2
Humidor 130 Aniversario de la Marca Romeo y Julieta.

lote2VIIFRomeo y Julieta, una de las marcas de Habanos más prestigiosas, celebra en el VII Festival del Habano su 130 Aniversario.

El nombre de Romeo y Julieta como marca de Habanos fue creada en 1875 y tiene su raíz en la tragedia literaria del mismo nombre del escritor inglés William Shakespeare. Es una marca inspirada para hacer soñar a los fumadores de todo el mundo, la marca alcanzó renombre internacional en los primeros años del siglo XIX. Dentro de las marcas de Habanos, Romeo y Julieta ofrece una de las más amplias gamas de vitolas, todas elaboradas Totalmente a mano. Su equilibrada y aromática ligada, es el resultado de la esmerada selección de las hojas de tabacos procedentes de la región de Vuelta Abajo, la mejor zona tabacalera de Cuba. Romeo y Julieta es un clásico habano de sabor medio.

Humidor pintado por la pintora cubana Zaida del Río.

Características de la obra
La magnitud de este humidor se recoge en la belleza inigualable de la obra de Zaida del Río una de las prestigiosas pintoras cubanas del siglo XX inspirada en la historia de la obra de teatro y de la marca de Habanos que celebra su 130 cumpleaños.

De indiscutible belleza, como toda la obra de la artista, este estuche humidor es algo más, es un mueble elegante y único con valores culturales reconocidos a nivel mundial. Contiene 130 Habanos de la marca Romeo y Julieta, de ellos: 30 Churchills, 25 Exhibición No. A, 25 Hermosos No.2, 25 Exhibición No. 2. Y 25 Fabulosos No.6, las 3 últimas vitolas son especiales, no se encuentran dentro del vitolario de la marca.

Datos de la autora
Zaida del Río es un exponente clave dentro de la cultura cubana y en particular en el mundo de la plástica del país. Con reconocimiento de su obra a nivel mundial que se caracteriza por su fidelidad a los mejores valores de la identidad cubana.

Además de pintora es diseñadora, dibujante, escultora y escritora. Graduada de la Academia de Arte de Ciudad de La Habana, Con una larga trayectoria profesional acumula desde 1976 una amplia gama de exposiciones personales y colectivas en Cuba y en diferentes países del mundo. Sus obras han sido admiradas por especialistas y amantes de la plástica internacional en exposiciones y galerías en México, España, Francia, Japón y otros.

Ha obtenido premios y medallas en diferentes Concursos, Ferias y Bienales de Arte, entre ellas el Primer Premio de Pintura de la Bienal del Cairo, la Bienal de Tenry en Japón; Premio de Litografía en el II encuentro de Grabado de Cuba. Parte de sus obras están expuestas en el Restaurante Tocororo en Milán, Italia; en la Triada, Sede del Banco Financiero Internacional de La Habana. Ha realizado decoraciones para algunas instituciones y otras literarias, por ejemplo para la Universidad Estatal de California (Palabras Nuevas). Muchas de sus obras forman parte de colecciones particulares en el mundo.

Lote No. 3
Estuche Humidor 160 Aniversario de la Marca Partagás.

lote3VIFLa marca Partagas es una de las marcas más reconocida de los Habanos que celebra en el marco del VII Festival del Habano su 160 aniversario.

Sin dudas, el Partagas es marca de gran desarrollo por su historia, calidad, notoriedad y reconocimiento a nivel mundial. Su fábrica es lugar obligatorio de todo visitante extranjero que llega a Cuba. Es un Habano de referencia para aquellos que prefieren los habanos de fuerte sabor.

Características de la obra
Este estuche humidor creado por el prestigioso orfebre escultor Pepe Rafart es una obra única que denota además una depurada técnica y estilo muy personal, originalidad, exquisitez y elevado sentido estético; en fin, un riguroso trabajo de orfebrería realizado por un auténtico artista de las Artes Plásticas.

Esta obra confeccionada con maderas preciosas (raíz de olmo) integra la plata y las piedras semipreciosas (ópalo verde) donde el tallado y la distribución del material empleado es perfecto; cada elemento, cada piedra – rigurosamente seleccionada – ocupan su lugar en el conjunto; no sobra ni falta nada; todo tiene la

Celebrar los 160 años de esta reconocida marca, (posee el encanto de lo irrepetible por la belleza intrínseca de las formas escultóricas de cada una de sus piezas, hechas por las manos de un artista que define en su diseño escultórico como una obra puede integrarse armoniosamente al conjunto aportando el detalle necesario para su más cabal resalte.

El humidor está diseñado para guardar de 75 a 80 tabacos y sus medidas son: 37,5 x 24 x 18 cm.

Este humidor contiene 75 tabacos de la marca, nueva vitola Partagás Serie P. No.2.

Datos del autor
JOSÉ CARLOS RAFART PÉREZ, pintor, escultor, orfebre cubano (1946).

Graduado en 1969 en la Academia de Artes Plásticas “San Alejandro”, se dedica posteriormente a la Orfebrería y Esculturas en metales. Desde su primera exposición personal en 1962 en el Lyceum su trayectoria relevante esta avalada por numerosas exposiciones personales y colectivas realizadas en Cuba y en el extranjero, siendo la más reciente en la 8va Bienal de La Habana, lo cual lo ubica como uno de los más prestigiosos en la historia de la escultura y la orfebrería cubana. Es reconocida su labor docente como profesor de Escultura, Cerámica y Orfebrería, ha’ impartido seminarios y talleres sobre el arte de la orfebrería y la escultura en diferentes países. Ha recibido numerosos premios y reconocimientos nacionales e internacionales entre los cuales se hallan: Premio de Orfebrería en la Cuatrienal de Artes Aplicadas de Erfurt (1986), Primer Premio “Kiosco de Plata” en el IV Concurso Internacional de Platería de Taxco. México (1992), Primer Premio y Premio Especial en Escultura en el X Concurso Internacional de Platería de Taxco México (1998), etc.

Ha sido galardonado con la Distinción por la Cultura Nacional (1988) y con la Medalla “Alejo Carpentier” del Consejo de Estado de la República de Cuba (1999).

En 1996, el Papa Juan Pablo 11 recibió de manos del Presidente del Estado Cubano, Comandante Fidel Castro, su obra titulada “Nautilus 11”. Otras prestigiosas personalidades del mundo poseen en sus colecciones privadas obras del artista como: los presidentes de China Jiang Zeming (2001) Y Hu Jintao (2004), la familia del presidente Echevarria de México, etc.

Algunas de sus piezas se han vendido en subastas de las prestigiosas casas de Sotheby’s y Christie’s. Su obra figura en importantes colecciones públicas como en las del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba, museos de la Oficina del Historiador de la Ciudad, el Museo de Ciudad Vaticano, y colecciones privadas de países como: Argentina, Alemania, España, EEUU, Francia, Grecia, Holanda, Hungría, México, Panamá, Polonia, Puerto Rico, Italia, Inglaterra, Suiza, etc.

Sus obras se ubican en instituciones culturales y sociales como en la Iglesia de Paula junto a otros reconocidos artistas, en el convento de San Francisco de Asís, en el Miramar Trade Center donde tiene dos grandes murales de cobre.

Es miembro de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC), de la Asociación Internacional de Artistas Plásticos (AIAP) y de la Asociación Cubana de Artesanos y Artistas (ACAA).

Lote No. 4
Cuadro de Compay Segundo y Humidor 70 Aniversario de la Marca Montecristo.

lote4VIIFCUADROCasi un siglo después de que “El Conde de Montecristo”, viera la luz, Menéndez creó y registró en Cuba una marca de Habanos con el nombre del protagonista de la novela. Cuentan que esta era una de las favoritas de los torcedores. Los Montecristos, con el tiempo, gracias a su aroma, sabor y fortaleza inigualables, y con una imagen muy característica, casi han llegado en superar en fama a la propia novela.

Montecristo es una de las marcas de más notoriedad y es la marca de Habanos mas vendida en el mundo, Decir Montecristo, es decir el Habano por excelencia. El inconfundible tono amarillo claro de sus cajones, el logo con las espadas cruzadas, y la sobriedad de sus anillas constituyen un conjunto que los fumadores de los mejores Habanos, saben identificar y apreciar.

Características de la obra

Cuadro: Compay Segundo.

Técnica: Pintura al óleo con incrustaciones de hojas de tabaco natural, sobre cartulina realizada a mano a partir de fibras vegetales. Las hojas de tabaco incrustadas en la obra son procesadas con mucílagos y otros compuestos químicos que permiten la conservación, plasticidad y pigmentación de estas.

Medidas: 45 x 58,5 cm.
Inspirado en la fotografía original de Miguel J. Puldón Villareal.

Milton Bernal Castro.
1960, Guanabacoa. La Habana. Cuba.

Periodista y Master en Ciencias de la Comunicación social, es miembro del Centro de Desarrollo de Ates Visuales, de la Asociación Nacional de Publicistas y Propagandistas de Cuba, de la Federación Internacional de Artistas Plásticos de Barcelona, España y miembro de la Oficina de registro y protección de derechos de autor.

A real izado numerosas exposiciones personales y colectivas en Cuba, Francia, España y Suiza durante el periodo 1999/2005.

En 2004, su trabajo fue trasmitido en formato documental por la televisora CCN, en ingles/español. Su trabajo ha sido utilizado para Ilustrar páginas de Revista Internacional Estanco y Epicur.

2001. 3er Premio en la Exposición en el Salón de Artes Plásticas real izado con motivo del 1er Taller Internacional Yoruba, celebrado en Julio 18 del 2001 ,en esta sede.

Premios
2001. Premio en la expo colectiva internacional del salón de artes plásticas Concha Ferrán, Festival de Raíces africanas, en Guanabacoa.

2002, Primer Premio “Figura Humana” en el XI Salón Internacional de Artes Plásticas ACEA, Barcelona, España.

Humidor 70 ANIVERSARIO de la marca MONTECRISTO

lote4MontecristoVIIFObra de diseño exclusivo, elegante, equilibrado que resalta la forma volumétrica del triangulo de la marca en toda la pieza. En la tapa y frente se recrea el hierro de la marca que se integra con el logotipo del 70 Aniversario.

Elaborado con maderas preciosas (caoba, cedro entre otras), herrajes de alta calidad y acabado natural mate rescata la tradición de época y expresa a través de un detallado trabajo artesanal elementos decorativos que contrastan entre si, a la ves que comunican la elegancia clásica que distingue la imagen de MONTECRISTO en una pieza única de alto valor para coleccionistas.

Tamaño de 85 cm. de alto, 58 de ancho y 52 de profundidad. Compuesta por 5 compartimientos; dos para tabaco suelto, uno con espacio para 10 cajones y dos bandejas para humificadores Contiene 170 Habanos: 75 Montecristo Edmundos, 10 Montecristo A, 10 Montecristo D, 75 Montecristo C. las dos ultimas vitolas son especiales y no se encuentran en el vitolario de la marca.

Obra del escritor y artesano J. L. Milán Domínguez.

Desde 1995 ha desarrollado importantes proyectos, eventos e investigaciones relacionadas con la cultura del Habano. Sus obras se han expuesto en 12 ferias internacionales y forman parte de valiosas colecciones .Colaborador habitual de Habanos S.A., para el desarrollo de nuevos productos con carácter de series especiales. Integra el grupo de artesanos DECUBA productor de los humidores de colección: Montecristo, Compay Segundo 95, Vegas Robaina 83; de la Colección Habanos de las marcas Partagás, Hoyo de Monterrey, Romeo y Julieta y humidores y estuches Montecristo y Vegas Robaina bajo licencia de la Corporación Habanos. Es autor del libro ALEJANDRO ROBAINA, Tradición y Grandeza de Alma, como biógrafo de este afamado veguero.

Lote No.5
Humidor 165 Aniversario de la Marca Punch.

lote5VIIFcerradoLa marca “Punch” es una de las más antiguas de las marcas cubanas de Habanos. Según recogen diferentes historiadores, la misma fue creada en 1840, en La Habana, por el señor Don Manuel Lopez quien era propietario de la fábrica de tabacos J. Valle y CIA y tenía como aspiración el mercado británico. EI reconocido bufón que aparece en sus habilitaciones surgió inspirado en Mr. Punch, personaje muy conocido en el Reino Unido por su popularidad en una revista humorística de moda en el siglo XIX.

Desde sus inicios Punch es una marca que siempre ha tenido muy buena aceptación entre los fumadores de Habanos caracterizándose por la indiscutible calidad de sus puros y belleza de sus envases. En el mercado inglés siempre gozó de gran popularidad, razón por la cual durante la visita del Sr. Winston Churchills a Cuba no dejara de acudir a la fábrica ubicada en las calles Monte y Zulueta en La Habana Vieja.

Características de la obra
Mueble elegante y único, con puertas de madera y cristal, grabado, con una cenefa en el borde que contornea la puerta del mismo y patas al estilo Bombe.

En su parte frontal, específicamente en la zona inferior de la puerta que es de madera, aparece la reproducción del hierro de la marca PUNCH en plata y en sus laterales se aprecia la reproducción del sello litográfico que identifica la marca encerrado en un ovalo, de donde salen dos cintas, en ellas están grabados los datos del aniversario de la marca y el año de su fundación respectivamente. Se ha utilizado para su confección el bronce y la plata.

Teniendo en cuenta que el Sr. PUNCH, es el personaje más identificador de la marca se ha incorporado una pieza que representa el humor, la picardía sugerente, como robando un mazo de puros que atesora el humidor. Todo confeccionado en plata, El mueble cierra su decoración con dos esquineros de 30 cm. aproximadamente en forma de columnas y con cabezas de perro, haciendo alusión al perro que acompaña al Señor Punch en su sello.

Esta obra de arte contiene 265 Habanos de la marca, 80 Double Coronas, 55 Churchills, 40 Punch Punch, 60 Super Selection No. 1, 30 Diademas Extra No. 2 Este último tabaco, tiene un formato elaborado de manera exclusiva para este estuche.

Materiales:
Madera: Cedro y Caoba.
Metales: Bronce y Plata.
Cristal: Transparente de 4 mm de espesor. Color: Natural.

Dimensiones:
Altura: 80 cm.
Profundidad: 40 cm.
Largo: 55 cm.

Orfebre José Ernesto Aguilera Reina. Artesano, diseñador y orfebre cubano de formación autodidacta. Sin embargo posee una amplia experiencia reconocida y galardonada en diferentes ferias y exposiciones personales y colectivas en Cuba y en el extranjero.

Datos del autor
Sus obras decoran y embellecen diferentes salones, bibliotecas, restaurantes y murales en hoteles de La Habana. En el1995 se le otorgó por el Ministerio de la Construcción de Cuba la condición de Maestro de Oficio”.

Desde 1994 sus obras son comercializadas en diferentes galerías de Arte destacándose 2 exportaciones importantes de humidores a Francia, además de Italia, Estados Unidos, Rusia, Alemania y México.

Lote No. 6
Humidor Cohiba.

Cohiba sorprendió al mundo de los buenos fumadores en 1966. Su nombre se hizo famoso con rapidez extraordinaria. Ciertamente la primera marca de Habanos resume historias cargadas de misterio, dedicación y placer. Por eso cuando se habla de Cohiba se habla del Habano más especial y más cuidado de Cuba, se habla del mejor Habano del mundo. No es de extrañar que simplemente por el aroma se pueda saber que es un Cohiba.

Cohiba significa exclusividad, lujo, lo mejor dentro del mundo de lo mas selecto. Las hojas utilizadas son “la selección de la selección” de las 5 mejores Vegas Finas de Primera de las áreas de San Juan Martínez y San Luis, región de Vuelta Abajo y son de uso exclusivo para el torcido de sus excelentes vitolas. Además, como otra característica, es la única marca de Habanos en la que dos de los tres tipos de hojas, seco y ligero, utilizadas en su elaboración, experimentan una tercera fermentación en barriles. El resultado de tan especial y cuidadoso proceso es el esperado: un Habano de inconfundible aroma y sabor que deleita a los más exquisitos y exigentes paladares. En fin, el Cohiba es el Habano que todos desean fumar.

Características de la obra
Esta obra esta compuesta por dos humidores con capacidad de 200 tabacos, en su totalidad mide 1.40 I m X 0.50m X 0.50m.

Está elaborado con metales y maderas preciosas, oro, plata, bronce, caoba, cedro y mármol de carrara.

Este humidor es una escultura en su conjunto, donde el artista representa la majestuosidad de la planta del tabaco, transportando su imaginación a la altura de los tabacos cubanos con la elegancia y prestancia que los caracteriza; algo singular tiene esta obra, que intenta con el sello del cohíba formar los nervios de la hoja del tabaco y así lograr una fusión entre la hoja del tabaco y el producto terminado.

El humidor contiene en su interior 100 tabacos con las siguientes vitolas: 20 Siglo VI, 20

Pirámides, 20 Double Coronas, 20 Sublimes, 20 Cohiba Robusto Especial. El estuche contendrá 4 vitolas especiales que no se encuentran dentro del vitolario actual de la marca, la última ha sido elaborada exclusivamente para este estuche.

El humidor que sirve de base, contiene 100 Lanceros de forma exclusiva, como vitola distintiva de la marca.

Esta obra esta compuesta por dos humidores con capacidad de 200 tabacos, en su totalidad mide 1.40m XO.50 m XO.50 m.

Esta elaborado con metales y maderas preciosas, oro, plata, bronce, caoba, cedro y mármol de carrera.

El humidor superior contiene en su interior 100 tabacos con las siguientes vitolas: 20 Siglo VI, 20 Pirámides, 20 Double Coronas, 20 Sublimes, 20 Cohiba Robusto Especial. El estuche contendrá 4 vitolas especiales que no se encuentran dentro del vitolario actual de la marca, la última ha sido elaborada exclusivamente para este estuche.

Datos del autor
Raúl Valladares Valdés nace en Ciudad de La Habana en 1960. De formación autodidacta, tiene realizadas 8 exposiciones personales y 60 colectivas en Cuba y en el extranjero. Sus obras se encuentran dentro de las colecciones privadas de las grandes personalidades del mundo, como el famoso director de cine Steven Spielberg y SM el Rey de España.

Ha obtenido diversos premios: Medalla de Oro en la línea de humidores en la XV Feria internacional de La Habana (FIAH 97); Medalla Picasso entregada por el consejo Mundial de la UNESCO. Es creador del trofeo Hombre Habano del Año, instituido en 1995 por la Corporación Habanos, S.A. Ha participado en todos los festivales del Habano desde su creación, colaborando con Habanos, S.A. en la subasta de los humidores que han llegado a ser verdaderas obras de arte.