News

2002 Mar , 1

Humidors auction 2002

Sorry, this entry is only available in European Spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Lote No. 1
ESTUCHE HUMIDOR CON GRABADO DONADO POR BELLAS ARTES

1IVEstuche Humidificador con capacidad para 100 tabacos. Trabajado en cedro de color claro, que es una variedad de madera preciosa cubana. En su tapa superior tiene reproducido en técnica de grabado una pintura del siglo XIX, que recrea una vega de tabaco y el ambiente de la industria tabacalera de la época. El grabado sobre madera es una técnica muy difícil y laboriosa por lo que no es común en nuestros días. En el mundo del tabaco la presente es una obra única. Este grabado pertenece al Fondo del Museo de Bellas Artes de Cuba.

El humidor contiene tabacos de las marcas Trinidad y San Cristóbal de la Habana. De ellos, 20 Fundadores y 20 Robustos A, estos últimos son de una vitola especial no existente en la línea de comercialización de la marca Trinidad. Además tiene 15 vitolas “El Morro”, 15 “El Príncipe”, 15 “La Fuerza” y 15 “La Punta”, de la marca San Cristóbal.

Trinidad y San Cristóbal de la Habana son de las más recientes marcas lanzadas al mercado por Habanos s.a, producidas totalmente a mano.

Obra del artista Mario Leonardo Alvarez Gittens, artista graduado de San Alejandro, ha participado en exposiciones personales y colectivas. Y en Ferias Nacionales FIART.

Ha sido merecedor de un PRIMER PREMIO y tres menciones en su carrera artística.

Lote No.2
HUMIDOR ROMEO Y JULIETA

2IVMueble humidor, elaborado con cedro y cristal. El artista reproduce en la tapa superior el hierro de la marca, mientras todo el mueble está trabajado con técnica de grabado y talla, recreado con hojas y plantas de tabaco. La gaveta superior tiene capacidad para 100 tabacos. En la parte inferior hay capacidad para 8 cajones.

El humidor contiene 100 tabacos: 20 Belicosos, 20 Coronas Grandes, 20 Exhibición No. 2, 20 Exhibición No.4 y 20 Doble Julietas que fueron elaboradas especialmente para esta celebración.

La marca Romeo y Julieta es una de las marcas más famosas, entre los Habanos creada en 1875. Se caracteriza por ofrecer un amplio abanico de posibilidades, con vitolas de fortaleza media.

Obra del creador Mario Miguel Valverde Iribiandudi, ha participado en Ferias Nacionales e Internacionales (FIART), como diseñador ha participado en diferentes ediciones de la Feria Internacional de la Habana. Premio por diseño de stand en Feria de la Construcción ( FECONS).

Lote No. 3
CUADRO Y ESTUCHE HUMIDOR 100 ANIVERSARIO DE LA MARCA BOLIVAR

3IVEstuche Humidificador elaborado en cedro recreando los elementos más representativos de la marca, elaborado con relieve escultórico.

El humidor contiene 100 tabacos, 20 Belicosos Finos, 20 Coronas Gigantes, 20 Royal Coronas, 20 Inmensas y 20 Gold Medal. Esta ultima vitola producida especialmente para su celebración.

La marca Bolívar fue creada 1902. Su vitolario se caracteriza por su fortaleza así como por su inigualable aroma y sabor.

Cuadro donado por el artista español Antonio Vives Fierro. Título: Cubana fumando. Técnica óleo sobre tela El artista tiene obras expuestas en diferentes museos del mundo. Asimismo posee colecciones personales en importantes lugares como la Fundación La Caixa de Barcelona y el Banco de Sabadell. Además posee el premio de Pintura del Gobernador de Gerona (1975), la Medalla de Oro y premio de Gerona de Pintura, en Palamós (1979) Premio Comas en los Mundiales de futbol en Barcelona (1982 Titulo Personalité de l’année dans les beaux arts dans le monde Colección Banco de Sabadell.

El humidor es de los artistas Marlene Silvera Segura y Moisés González Acosta,

Marlene Silvera Segura. Escultora con 6 años de experiencia en el trabajo de la madera, graduada en la Escuela de Arte San Alejandro y del Instituto de Diseño. Ha realizado exposiciones personales y colectivas tanto en nuestro país como en el extranjero.

Moisés González Acosta. Artista de formación autodidacta. Miembro de la Asociación de Artistas y Artesanos. Ha participado en exposiciones personales y colectivas tanto nacionales e internacionales en Colombia, México y España. Participaron en la subasta del III Festival del Habano.

Lote No.4
120 ANIVERSARIO DE LA MARCA REY DEL MUNDO

4IVEstuche humidificado confeccionado en cedro y bronce con incrustaciones en madera recreando el clasicismo de la marca con líneas al estilo Neoclásico. En la tapa aparece grabado en bronce el hierro de la Marca.

El humidor contiene 120 tabacos, 30 Grandes de España, 15 Taínos, 25 Coronas de Luxe, 25 Choix Supreme y 25 Lonsdales.

La marca ” Rey del Mundo” fue creada en 1882,esta marca de primerísima calidad, con gran confianza en el futuro, su éxito no se hizo esperar . Sus habanos con una mezcla delicada de tabacos, de rico aroma, continua siendo una de las características sobresalientes de la marca que son muy valorados y buscados por los auténticos aficionados.

Obra del creador independiente Carlos Espinosa Vega, de la Ciudad de La Habana. Diseñador Gráfico. Ha incursionado exitosamente en el diseño de exposiciones, envases y vestuario obteniendo numerosos premios. Ha realizado numerosas obras vinculadas al Habano, que han sido subastadas en los Festivales del Habano.

Lote No. 5
CAJONES ANTIGUOS

5IVCajón antiguo de la marca Hoyo de Monterrey, vitola ” Grandes de España” producido en la década de los años 50. Es una donación del Club Epicur como cortesía de su señor Presidente José Ilario.
Cajón antiguo de la marca Cabañas, vitola “Selección No. 3 ” producido en el año 60. Es una donación del Sr. Frank Nisenboim.

Lote No. 6
HOYO DE MONTERREY

6IVEstuche humidificado que recrea el hierro de la marca. Elaborado totalmente a mano, en cedro macizo y caoba, el hierro de la marca en la tapa va rodeado de hojas de habanos

caladas haciendo referencia a la vega de tabaco. El resto de la obra va decorada por hojas de Habanos y estampas utilizando la técnica de taracea y calado.

El estuche contiene 100 tabacos: 20 Churchills, 20 Doble Coronas, 20 Epicure No. 1 20 Epicure No.2, 20 tabacos elaborados exclusivamente para esta ocasión.

La marca Hoyo de Monterrey, fue creada en 1865 de muchisíma calidad, hermosa presencia, además de sus presentaciones tradicionales.

Obra de los artesanos Armando Cotalero Prieto y Neurys Alberto Santana, Armando Cotalero Prieto, por su quehacer artístico ha sido merecedor del primer premio en Artes aplicadas en el Primer Salón de Arte Colonial de Cuba (1995) y primer premio FIART, en 1997 e integrante de la selección cubana para el premio UNESCO de la artesanía para América Latina y El Caribe. Posee obras en colecciones privadas de Bahamas, Canadá, Estados Unidos y México. Fueron los creadores de los Humidor Trinidad del Humidor Castillo de la Real Fuerza, y del Humidor sobre la marca San Cristóbal de la Habana, obras que han sido subastadas en los Festivales del Habano celebrados en años anteriores.

Lote No. 7
ESTUCHE HUMIDOR V ANIVERSARIO DE LA MARCA VEGAS ROBAINA

7IVEstuche Humidor que recrea el hierro de la Marca “Vegas Robaina”. El diseño recrea un mueble humidor antiguo, el cual en su exterior tiene tallada una vega de tabacos y el hierro de la marca y, al abrirse, aparece tallada al relieve el anillo. Está elaborado totalmente a mano en cedro macizo, madera preciosa cubana de belleza inigualable.

El lote incluye además una fosforera “Vegas Robaina” de la Colección Habanera producida por la firma St Dupont.

El humidor contiene 150 Tabacos, 25 Don Alejandro, 25 Clásicos, 25 Familiar, 25 Famosos, 25 Unicos y 25 tabacos especiales elaborados especialmente para esta celebración.

” Vegas Robaina ” es una marca de Habanos lanzada en 1997. Su nombre hace meritorio reconocimiento a las vegas de uno de los mejores cosecheros de tabaco de Cuba, la familia Robaina.

Obra del destacado artesano Julio Cesar Garrido Correa, de Pinar del Río, quien ha participado en varias exposiciones internacionales en países como España, Francia y Bélgica. Sus obras, relacionadas con el mundo del tabaco han sido subastadas en anteriores Festivales de Habanos.

Lote No. 8
HUMIDOR MONTECRISTO

8IVEs una obra elaborada especialmente para esta ocasión. En su diseño y elaboración el autor recrea la leyenda que le da nombre a la marca ” Montecristo”, un cofre cerrado por espadas entrecruzadas. Elaborado en majagua, cedro, dos maderas preciosas auténticas cubanas, que se caracterizan por su belleza y durabilidad y decorado con plata.

La marca ” Montecristo” fue creada en 1935. A pesar de su austeridad y sencillez en el diseño de la marca y las habilitaciones, así como la anilla, es la marca de Habanos más conocida, popular y vendida en el mundo.

El humidor contiene 100 Tabacos: 25 Montecristo A, 35 Montecristo Especial, 20 Montecristo No. 2, 20 Montecristo Robusto, especialmente elaborado para esta ocasión y que no se encuentra en la línea de mercado de esta marca.

Obra donada por el orfebre Raúl Valladares Valdés de la Ciudad de la Habana

Lote No. 9
COLECCIÓN DE HUMIDORES DE LA MARCA PARTAGAS

9IVEsta colección de humidores conformada por 5 cofres de cedro macizo, elaborados totalmente a mano. Cada cofre recrea la imagen de anillas antiguas utilizadas en la decoración de esta marca. Además los tabacos poseen los formatos originales de la marca.

La colección contiene 125 tabacos, distribuidos en los cinco cofres, en un cofre hay 25 Three Quarter Corona, en el segundo, 25 tabacos Serie A No. 1, en el tercero, 25 Serie C No. 4, en el cuarto cofre 25 Rothchillds y en el quinto 25 Miniaturas, vitolas de formatos antiguos que fueron elaboradas especialmente para el IV Festival del Habano.

Todos los tabacos están anillados de manera especial con anillas antigua, confeccionadas para la comercialización de estas vitolas, y que tienen un mínimo de antigüedad promedio de 40 años. Las anillas se sometieron a un riguroso trabajo de expertización, el cual demostró la originalidad y antigüedad de las mismas: dorado firme, brillante y textura compacta. Troquelado preciso y limpio. Todas las anillas conservan su engomado original. No presentan deterioros por humedad, plagas, trazas o la luz. El estado de conservación de todas las anillas es excepcional.

“Partagás” es una marca creada por Don Jaime Partagás en 1845. Es una marca de Habanos internacionalmente reconocida y apreciada en el mercado por su poderosa mezcla de hojas de tabacos selectas de las mejores zonas tabacaleras de Cuba.

Obra del destacado artesano Julio Cesar Garrido Correa, de Pinar del Río,

Lote No.10
HUMIDORES COHIBA

10IVConsiste en 2 humidores, elaborados en cedro y caoba, dos tipos de maderas preciosas cubanas y, en su parte superior, una escultura de plata. Ambos humidores están decorados con hojas de tabaco y la imagen de la marca en plata. A cada lado del humidor mayor dos tabacos Cohiba Lanceros de bronce con la anilla de la marca en plata enchapada. La escultura recrea una corona que representa el alto grado de distinción que posee esta marca dentro de todas las marcas de Habano, además un tabaco bien en alto mostrando con su altivez y orgullo de ser el mejor del mundo.

En total ambos humidores contienen 700 tabacos, de ellos 100 ” Cohiba Gran Corona” que es una vitola producida solo para celebraciones especiales, 50 Espléndidos, 50 Robustos, 100 Lanceros, 50 Coronas Especiales, 50 Exquisitos, 50 Panetelas, 50 Siglo I, 50 Siglo II, 50 Siglo III, 50 Siglo IV, 50 Siglo V.

La marca ” Cohiba” es una marca que sorprendió los buenos fumadores del mundo desde que fue lanzada al mercado en 1966, Es la primera marca de Habanos y es considerada como una marca muy especial porque es el Habano de las ocasiones y las grandes personalidades. Este año celebra su 10 Aniversario de la Línea 1492.

Obra del orfebre Raúl Valladares Valdés de la Ciudad de La Habana, de formación autodidacta. A pesar de su corta edad en su aval cuenta con más de 60 exposiciones en Cuba y en el extranjero. Ha obtenido numerosos premios nacionales e internacionales en lo que se destaca la Medalla Picasso, entregado por el consejo mundial de la UNESCO y Medalla de Oro en la Línea de humidores en la Feria Internacional de La Habana.

Sus obras se encuentran en manos de grandes personalidades en todo el mundo. En el mundo del Habano se destaca en la creación del Trofeo Hombre Habano del Año. Fue el creador del Humidor Trinidad subastado en la Cena dedicada al aniversario de dicha marca. Sus obras han sido subastadas en todos los Festivales del Habano.[:en]EMPTY

Humidors auction 2002

1492

Habanos are made
completely by hand

Find your habano

Brands