FESTIVAL DEL HABANO

XI Festival del Habano

Subasta de Humidores

La tradicional Subasta de Humidores superó los 980.000 Euros.

logofestival2009La Habana, 1 de marzo de 2009.– El Festival del Habano, el evento internacional más representativo del mundo del Habano, clausuró el viernes su undécima edición y puso fin a una semana de actividades a la que tuvieron la oportunidad de asistir sólo mil personas de todo el mundo.

La Noche de Gala, que estuvo dedicada a la primera Gran Reserva de Habanos, un Siglo VI de Cohiba que cuenta con cinco años de añejamiento, concluyó con la tradicional Subasta de Humidores, que alcanzó la suma de 981.000 euros por la puja de siete espectaculares humidores, auténticas obras de arte desarrolladas artesanalmente con maderas preciosas y que contienen un surtido de Habanos especialmente seleccionados. Como es costumbre, todo el dinero recaudado se destinará íntegramente al Sistema de Salud Cubano.

Durante la gala se entregaron los Premios Habanos 2008, que año tras año destacan la labor de los profesionales del mundo de los Habanos. En esta ocasión, los galardonados han sido: en la categoría de Producción, el cubano Armando Miguel Padrón, en reconocimiento a su labor en el cultivo del tabaco tapado; en la de Negocios, Max Gutmann, por su papel como impulsor de las Casas del Habano en México, y en la de Comunicación, Oleg Chechilov redactor jefe de la revista Smoke Russia, por su papel como impulsor de la cultura del Habano durante más de diez años.

Certamen Internacional Habanosommelier

Félix Hartmann, representante de Emiratos Árabes Unidos y sumiller del restaurante del hotel Burj Al Arad, ha sido el ganador del VIII Certamen Internacional Habanosommelier tras enfrentarse en la final al español Marco Arnau y al cubano William Arias Ortega.

El maridaje ganador presentado por Hartmann combinó la vitola Short Churchills de Romeo y Julieta con un Macallan escocés, whisky de malta con quince años de añejamiento que se ajustaba a la perfección a las características de este Habano, de formato robusto y sabor medio.

Corporación Habanos, líder mundial en el mercado de puros “Premium”, comercializa los Habanos tanto en Cuba como en el resto del mundo. Para ello cuenta con una red de distribución exclusiva presente en los cinco continentes, en más de 150 países.

En la actualidad, Habanos S.A., distribuye una gama de productos compuesta por más de 80 formatos bajo sus 27 marcas, de las cuales destacan Cohiba, Montecristo, Romeo y Julieta, Partagás, Hoyo de Monterrey, H. Upmann, Punch, San Cristóbal de la Habana, Trinidad y Cuaba; entre otras.

Lote No. 1
Humidor H. Upmann

hupmann1 H. Upmann es una de las marcas de Habanos más antíguas. Desde 1844, año en que fue creada, el vitolario que la conforma es considerado en el mundo del Habano como el “perfecto” porque logra una combinación ideal entre la fortaleza media de su ligada y el aroma y sabor inconfundibles en el momento.

Los Habanos de H. Upmann tienen personalidad propia, en el mejor estilo de sus creadores y los más fieles apasionados de la marca. Belleza, sobriedad y elegancia caracterizan sus presentaciones y envases. Todos los Habanos de esta marca se elaboran Totalmente a Mano con tripa larga con hojas procedentes de las Vegas de Vuelta Abajo, la mejor zona tabacalera de Cuba.

Características de la obra:

Este humidor fue diseñado bajo un concepto y estilo contemporáneos que se caracteriza por un conjunto de líneas elegantes y sencillas para lograr una composición visual refinada y armoniosa. Su detallado trabajo de ebanistería ofrece un aire renovador mostrando una asociación entre lo clásico y lo moderno.

Elaborado de manera totalmente artesanal donde se utilizaron maderas preciosas cubanas como el cedro y la caoba antillana. La belleza natural de las maderas, su agradable textura y vetas naturales convierten este humidor en un mueble de colección. Se divide en tres partes integradas; dispone de 2 puertas y en su interior 4 gavetas que conservan, en las mejores condiciones, 300 Habanos; así como otro espacio para guardar cajones de tabacos. Su capacidad total es para unos 650 Habanos.

Dimensiones: 154 x 73 x 58 cm.

Este humidor contiene las siguientes vitolas: 50 Magnum 46, 50 Sir Winston, 50 Upmann No. 2, 50 Noellas, 25 Robustos, 25 Grandes y 50 Magnum 50.

Datos del autor:

Obra realizada por Adalberto González Albisa, Abel Plasencia; la participación de Armando Jesús Vicente, Adalberto González Crespo y asesorado por Milán Domínguez.

Adalberto Gonzáles es miembro de la Asociación Cubana de Artesanos Artistas, del Fondo Cubano de Bienes Culturales, del grupo de “DECUBA”, especializado en humidores maqueteados, tallados y serigrafiados para las marcas MONTECRISTO y VEGAS ROBAINA bajo licencia de Habanos s.a. Ha presentado obras en diferentes eventos internacionales, muchas de las cuales forman parte en estos momentos de coleccionistas privados de varios países. También ha participado con sus obras en las Subastas del IV, IX y X Festivales del Habano. Ha obtenido numerosos premios, a resaltar el premio a la Maestría Artesanal otorgado por el Fondo Cubano de Bienes Culturales en el Evento FIART 2008.

Lote No. 2
Humidor Hoyo de Monterrey

HoyoMonterrey1Hoyo de Monterrey es la marca de Habanos cuyo origen está directamente ligado al nombre de la plantación, del mismo nombre ubicada en San Juan y Martinez, en el corazón de la región de Vuelta Abajo, en Pinar del Río. Los registros de creación de esta marca datan de 1860.

Los más aficionados a Hoyo de Monterrey la aprecian por el suave sabor de su ligada; por eso para muchos, es la marca de los que prefieren deleitarse con Habanos de menor fortaleza, además de su característico aroma.

Todas las vitolas de Hoyo de Monterrey se elaboran Totalmente a Mano con tripa larga con hojas de tabaco de la zona de Vuelta Abajo.

Características de la obra :

Para la distinguida y elegante marca Hoyo de Monterrey, sin duda se necesita un humidor que denote estos mismos calificativos. Este humidor es donación de la empresa Humidif, dirigida por el Sr. Diego Barrero Canela, con vasta experiencia en la producción de humidores, herrajes, accesorios y artículos de fumador, tiene el placer de presentarles esta exclusiva producción.

Su excelente diseño y su combinación en la fabricación de maderas preciosas y metal, hace el equilibrio exacto entre funcionalidad y estética, brindándole a este Humidor el don de conservar 300 Habanos en 7 bandejas perfectamente humidificadas y de fácil extracción. Su exclusividad inigualable, mostrará al mundo sin dudas, una pieza para recordar. Esta obra contiene 300 Habanos de la marca Hoyo de Monterrey: 50 Epicure Especial, 25 Epicure No. 1, 25 Epicure No. 2, 50 Double Coronas, 50 Extravaganza, 50 Particulares y 50 Gran Pirámides.

Lote No. 3
Humidor Romeo y Julieta

RomeoJulieta1Romeo y Julieta, como marca de Habanos, fue creada en 1875. Sin dudas, su nombre fue inspirado a partir de la tragedia literaria del mismo nombre, del escritor inglés William Shakespeare. Por ello, es quizás una marca, no sólo para el disfrute y deleite, sino también para hacer soñar a sus más fieles apasionados.

Dentro de las marcas de Habanos, Romeo y Julieta ofrece una de las más amplias gamas de vitolas, todas elaboradas Totalmente a Mano con hojas de las vegas de la más conocida región tabacalera cubana, Vuelta Abajo, en Pinar del Río. Romeo y Julieta es un clásico Habano de sabor medio.

Características de la obra:

Mueble humidor confeccionado en maderas preciosas cubanas, cedro, caoba, uva, y jocuma amarilla. Su diseño y confección son un ejemplo de fino trabajo de ebanistería, marquetería y en donde destaca el minucioso tallado del logo de la marca en la cara frontal del mueble.

Contiene 350 Habanos de la marca Romeo y Julieta, de ellos: 50 Churchills, 50 Short Churchills, 50 Romeos, 25 Exhibición No. 2., 50 Cazadores Especiales, 25 Hermosos No. 2, 50 Fabulosos No.6 y 50 Petit Pirámides.

Datos del autor:

Obra realizada por el grupo “JGARRIDOC” representado por Julio Cesar Garrido Correa, Artista Artesano del Fondo Cubano de Bienes Culturales, Filial Pinar del Río, quien ha participado en varias exposiciones internacionales en países como España, Francia y Bélgica. Algunas de sus obras han sido subastadas en otros Festivales del Habano. Otras forman parte de colecciones privadas en diversos países del mundo.

Cata vertical Más La Plana

Catavinos1Más La Plana procede de la región del Penedés, España, de un pequeño viñedo de 29ha, donde se cultivan las más selectas uvas de Cabernet Sauvignon que dan vida al más prestigioso vino tinto Torres, reconocido mundialmente y de producciones muy limitadas.

La histórica finca Mas La Plana, consagrada a producir exclusivamente el vino que le da nombre, se encuentra situada en Pacs, en el llamado Penedés Central. En estas privilegiadas tierras, antiguo feudo de los Condes de Barcelona, se han aclimatado las nobles uvas tintas Cabernet Sauvignon. “Mas La Plana”, es también conocido como “etiqueta negra” y “el rey del Cabernet Sauvignon”. Es un vino donde sus uvas provienen de un solo viñedo y con bajas producciones, elaboración muy meticulosa y envejece aproximadamente 18 meses en roble francés nuevo.

Ha sido catado por múltiples críticos y publicaciones de talla internacional, y ha obtenido puntuaciones extraordinarias entre otras en Robert Parker’s Wine Advocate, Wine Magazine y Wine Spectator. Además, ha obtenido Medalla de Oro en los certámenes Challenge Internacional du Vin en 1995 y Mundus Vini en 1997.

La Cata Vertical viene presentada en un refrigerador que mantiene en perfecto estado de conservación el vino, y que contiene un total de 120 botellas de 750 ml de diferentes añadas de Mas La Plana, repartidas de la siguiente forma:

  • 30 botellas de 750 ml Mas La Plana 1993
  • 30 botellas de 750 ml Mas La Plana 1995
  • 30 botellas de 750 ml Mas La Plana 2003
  • 30 botellas de 750 ml Mas La Plana 2005
Lote No. 4
Cuadro y Humidor Partagás

partagas2Dentro de las marcas más notorias de los Habanos, Partagás es, sin dudas, la que mejor expresa el carácter único de la naturaleza del tabaco cubano. Desde 1845, las vitolas que conforman esta marca se elaboran en la mundialmente conocida Fábrica Partagás, edificio de obligada visita de aquellos que desean conocer los secretos más íntimos de la cultura cubana, y en particular del mejor tabaco del mundo.

El carácter de su ligada es de una riqueza y aroma inimitables. Por eso, Partagás, con más de un siglo y medio de existencia, sigue siendo la marca preferida de los que gustan los sabores más intensos. En su vitolario se encuentran vitolas que son emblemáticas para los amantes del Habano, entre ellas Lusitanias, Serie D No 4 y el famoso 8-9-8.

Todas las vitolas que conforma la marca son elaboradas con tripa larga, Totalmente a Mano, con hojas provenientes de las vegas de Vuelta Abajo, en la zona más occidental de la Isla de Cuba.

Características de la obra:

Humidor, elaborado en cedro cubano de olor tan natural como el tabaco cubano. En su diseño se destacan los elementos más reconocidos de la imagen de la marca. Confeccionado de manera totalmente artesanal donde el artista utilizó técnicas de la más antigua escuela de ebanistería, aunque incorporó elementos del estilo art decó. En su decoración también se utilizó patina de bronce con técnica de relieve.

Dimensiones: 96 x 57 x 35 cm.

Este humidor contiene 350 tabacos de la marca Partagás, de ellos: 50 Salomones, 25 Serie P No. 2, 50 8-9-8, 25 Serie D No. 4, 50 Serie P No. 1, 50 Lusitanias, 50 Sobresalientes y 50 Gran Pirámides.

Datos del autor:

Este humidor fue diseñado por Ivens Reges Rivera graduado del instituto de diseño y elaborado por los artistas Marlene Silvera Segura y Moisés González Acosta.

Marlene Silvera Segura, Escultora con años de experiencia en el trabajo de la madera, graduada en la Escuela de Arte San Alejandro y el Instituto de Diseño, Miembro del Fondo Cubano de Bienes Culturales ha realizado exposiciones personales y colectivas tanto dentro del país como en el extranjero.

Moisés González Acosta, Artista de formación autodidacta aunque con una amplia experiencia reconocida y galardonada en diferentes ferias y exposiciones personales y colectivas en Cuba y en el extranjero. Las obras de ambos artistas decoran y ambientan diferentes salones de fumadores, Casas del Habano y salones de protocolo del mundo entero. Han participado en subastas y otras acciones de gran importancia para Habanos s.a.

Cuadro “Cultivo de tabaco en Pinar del Río”

cuadroPartagas2Es una obra de un pintor cubano Jorge José Luis Joanicot, reconocido en el mundo de la plástica moderna cubana por Joanicot. Esta pieza, en particular, es una expresión plástica de símbolos recurrentes que afloran con nitidez en el escenario cubano, espacio de reafirmación de cubania, resaltado uno de los símbolos de su cultura: el tabaco.

Datos del autor:

Jorge José Luis Joanicot, graduado de la Escuela de Artes Plásticas “Fundación Villate”. Desde el año 2000 es miembro del jurado de artes plásticas en el Concurso Valentin Sanz Carta, que anualmente convoca la Asociación Canaria de Cuba “Leonor Pérez Cabrera”. Ha participado en varios concursos en los que ha obtenido premios y menciones. Ha realizado diferentes exposiciones personales y colectivas en Cuba y otros países. Muchas de sus obras se encuentran en manos de coleccionistas España, Estados Unidos de Norteamérica, República Checa, Rusia, Alemania, Italia, Ecuador, Etiopía, Chile, México, Bulgaria, Honduras, Francia y especialmente en Holanda.

Lote No. 5
Humidor Montecristo

Monte3Montecristo es la marca más conocida de Habanos en el mundo, y es un clásico en la Subasta de humidores del Festival del Habano.

El origen de su nombre es parte de la historia y la cultura del tabaco cubano: gracias a las lecturas del lector de tabaquería de la obra “El Conde de Montecristo”, de Dumas. Los torcedores de la fábrica llegaron a apreciar tanto la novela que decidieron ponerle el nombre del protagonista a los habanos que ellos producían. Con el tiempo, la marca llegó a superar la fama de la propia novela.

Desde 1935, Montecristo es una referencia en todo el mundo. Sus aromáticas y exquisitas vitolas se distinguen por su equilibrada ligada de fortaleza y sabor de medio a fuerte. Tanto para los más expertos y conocedores como para los que se acercan por primera vez al mundo del Habano, es capaz de cautivar y deleitar a todos ellos.

Características de la obra:

El diseño y creación de esta obra se basa en la historia en los sentimientos más íntimos del personaje principal de la obra de Alejandro Dumas “El Conde de Montecristo”. Es una combinación exclusiva y original de técnicas de trabajo artesanal con alta definición estética. La ebanistería refinada presenta terminaciones lisas en forma de molduras combinadas con incrustaciones en marquetería.

Este exclusivo humidor, pieza de colección minimalista, refleja una combinación de madera y metal única donde su volumen no está exenta de armonía y belleza. Elaborada con maderas preciosas cubanas: caoba, cedro, Picsi y metales y piedras preciosas (plata y bronce).

Dimensiones: 135 x 64 x 44 cm.

Contiene 375 Habanos: 25 Montecristo A, 50 Petit Edmundo, 50 Montecristo No. 2, 25 Eagle, 25 Master, 25 Regata, 25 Junior, 25 Double Coronas, 50 Edmundo, 50 Montecristo No. 4 y 25 Maravillas No. 1.

Datos del autor:

Artesano: Fidel Víctor Mico Mesa.
Diseño de la Obra: José Ernesto Aguilera Reina.

Fidel Victor es Pintor, Orfebre y Diseñador con una amplia experiencia reconocida en exposiciones personales y colectivas. Posee diferentes menciones y premios nacionales e internacionales. Sus obras forman parte de importantes colecciones privadas en Estados Unidos, España, Alemania, Italia, Canadá, El Salvador y México.

Lote No. 6
Humidor Trinidad

trinidad4La marca Trinidad comparte nombre con la ciudad llamada en un inicio Santísima Trinidad que fue levantada durante el siglo XVI, declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, que se sitúa en la costa sur de Cuba.

Trinidad como marca de Habanos fue creada en 1969, y durante muchos años, al igual que la marca Cohiba, fue el Habano que la alta dirección del Gobierno cubano ofrecía como obsequio de Estado a Reyes, Presidentes, Primeros ministros y otras personalidades. Fue en 1998 cuando esta marca fue puesta a disposición de los fumadores de todo el mundo, aunque siempre en cantidades muy limitadas. Sin embargo desde el primer momento obtuvo el unánime reconocimiento mundial por su excelente calidad y presentación.

El XI Festival del Habano es el marco ideal para celebrar los 40 años de su creación y sus 10 años, de salida al mercado con este humidor exclusivo para tan especial ocasión.

Características de la obra:

Obra inspirada en la Ciudad de Trinidad. Villa de prestigio internacional. Su aire colonial detenido en el tiempo; marcado con fachada de influencia barroca española y neoclásica; balcones ornamentados, portones de maderas preciosas y tejas de un rojo peculiar se muestra en esta pieza de original concepción y diseño; que rinde homenaje a la arquitectura de la villa, y al 40 Aniversario de esta marca de habanos.

Humidor hecho con Cedro de olor, Caoba, Sangre de Doncella, Majagua y Ébano Carbonero de las montañas de Cuba. Elaborado de forma artesanal, con exquisita ebanistería, talla, y marquetería que combina el color natural de cada madera para lograr una singular belleza estética y comunicar los atributos corporativos de tan distinguida marca. Para su confección, en la que participaron 5 maestros artesanos se utilizaron 3712 tejas, 244 vigas, y 921 soladura para su techo, 689 piezas para balcones, puertas ventanas y balaustres; en total más de 7000 piezas de madera entre pequeñas y medianas. Dispone de 6 gavetas y espacios para cajones que garantizan conservar más de 1000 habanos. Descansa y se integra con armonía sobre su mesa que tiene locales para guardar accesorios del fumador. Dimensiones 175 cm de alto, 120 de ancho y 56 de profundidad.

Este humidor contiene en su interior 400 habanos: 50 Robustos Extra, 50 Fundadores, 75 Coloniales, 50 Reyes, 75 Robustos T, 50 Ensueño y 50 Torre Iznaga.

Datos del autor:

Esta obra fue desarrollada por el grupo de artesanos “DECUBA”, Arte en Maderas; con la dirección artística y realización de Jorge Luis Milán Domínguez, de Leuvis Santos, y la participación de Octavio Garcías, Enrique Rosel, Miguel Cabrera y Omar Garcías.

Milán es miembro de la Asociación de Artesanos y Artistas de Cuba, del Fondo Cubano de Bienes Culturales, fundador y director del grupo de “DECUBA” especializado en producir y comercializar humidores marqueteados, tallados y serigrafiados. Muchas de sus piezas han sido subastadas en diferentes Festivales del Habano. Ha recibido importantes reconocimientos donde sobresale el premio a la Maestría Artesanal.

Santos Domínguez es un maestro artesano que con su creatividad y dedicación ha logrado desarrollar técnicas especiales de talla y marquetería en madera que valorizan su propio arte y el del grupo. Ha realizado una destacable labor en la formación de nuevos artesanos. De sus obras, 21, han participado en 18 ferias internacionales, incluyendo los 10 Festivales del Habano. Un total de 15 piezas personales han sido subastadas y adquiridas por Distribuidores Exclusivos, Casas del Habano e importantes coleccionistas en subastas internacionales en Cuba, Bélgica y Holanda.

Lote No. 7
Humidor Cohiba y Cuadro/fotografía

cohiba2Cohiba sorprendió al mundo de los buenos fumadores en 1982. Es la marca de mayor prestigio en el mundo del tabaco. Su nombre se hizo famoso con una rapidez extraordinaria porque resume, en su esencia, los orígenes de Cuba, su historia y su cultura en general.

Para la elaboración de sus famosas vitolas se utilizan hojas de tabaco que son “la selección de la selección” de las 5 mejores Vegas de las áreas de San Juan Martinez y San Luis, en la región de Vuelta Abajo, que son para su uso exclusivo. Es la única marca de Habanos en la que dos de los tres tipos de hojas (seco y ligero), utilizadas en su elaboración, experimentan una tercera fermentación en barriles. Todo el proceso de elaboración de las vitolas de Cohiba se caracteriza por el esmero y dedicación de los experimentados torcedores que la fabrican, cuyo resultado se expresa en el inconfundible sabor y aroma; además de la belleza de las capas que visten sus habanos.

En una subasta de Habanos, la marca Cohiba y sus siempre apreciadas vitolas son de obligatoria presencia porque es la máxima expresión de lo que define la exclusividad, el lujo y el éxito.

Cohiba es el Habano que todos aspiran degustar.

Características de la obra:

Majestuosa obra de artesanía. Refleja el carácter exclusivo y renovador de la marca, con su estilo contemporáneo, moderno, elitista. En ella se aprecia la fusión del origen con lo natural, la belleza estética y el éxito de la marca en el tiempo. En su elaboración se utilizaron maderas preciosas cubanas: Cedro, Caoba, Ébano, Picsi; metales: Plata, Cobre, Bronce, Acero y Aluminio y otros materiales preciosos como Nácar de Madre Perla, Nácar de Cigua. Dimensiones: 155 x 100 x 100 cm.

Este humidor consta de dos torres con 17 gavetas en total y un depósito para cajas selladas. Contiene en su interior 400 tabacos con las siguientes vitolas: 25 Genios, 25 Mágicos, 25 Secretos, 50 Siglo II, 50 Siglo IV, 50 Espléndidos, 50 Robustos, 50 Lanceros, 25 Gran Corona, 25 Sublimes Extra y 25 Siglo VI.

Datos del artesano:

José Ernesto Aguilera Reina. Artesano, diseñador y orfebre cubano de formación autodidacta. Posee una amplia experiencia reconocida y galardonada en diferentes ferias y exposiciones personales en cuba y en el extranjero. Sus obras decoran y embellecen diferentes salones, bibliotecas, restaurantes y murales en la Habana. En 1995 se le otorgo la condición de maestro de oficio por el Ministerio de la Construcción de Cuba.

Desde 1994, sus obras son comercializadas en diferentes galerías de arte, destacándose dos exportaciones de humidores a Francia, además de Italia, Estados Unidos, Rusia, Alemania, México, Reino Unido y otros. Tiene con sus obras una activa y relevante participación en las Subastas del Festival del Habano.

Cuadro fotografía con hojas de Tabaco

cuadroCohiba1

Durante un discurso el 2 de Enero del 1964, el “Che” le pide una de las cámaras a Liborio Noval, éste se la cede y aprovecha la oportunidad para realizarle a Ernesto “Che” Guevara una foto. Mas tarde, Liborio comprueba en el proceso de revelado que el “Che” había tirado una foto a Fidel. Milton Bernal recrea la foto original realizándolo al óleo sobre papel manufacturado con incrustaciones de hojas de tabaco especialmente seleccionadas.

Datos del autor:

Liborio Noval (1934), destacado fotógrafo cubano, el cual tuvo la oportunidad de dejar constancia gráfica del quehacer del “Che” en su vida política y en su obra de ciudadano revolucionario, en trabajos voluntarios y otros escenarios públicos en los que el comandante guerrillero intercambio con el pueblo cubano. Participó en la mayoría de los acontecimientos políticos del país y en varias ocasiones, ha acompañado a Fidel en sus viajes a otros países. Sus fotos han aparecido en revistas nacionales e internacionales, así como en libros de fotografías.

Milton Bernal Castro (1960), diseñador y pintor. Es miembro del Consejo Nacional de las Artes Plásticas. Ha participado en numerosas exposiciones personales y colectivas en Cuba y en otras partes del mundo. Esta técnica le ha valido obtener diferentes premios en exposiciones realizadas en la Habana, Matanzas y Barcelona, España. Su obra ha estado presente en numerosos Festivales del Habano y en tres oportunidades ha sido seleccionado para participar en la noche de subasta.

Dos de ellas firmadas por el Comandante Fidel Castro Ruz.